В России запускается программа онлайн-тестирования на выявление риска развития хронической сердечной недостаточности (ХСН), возникающей в результате различных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

12 апреля 2021 г.

В России стартует социально-образовательная программа «ХСН: Выход из тени», призванная привлечь внимание общества к проблеме хронической сердечной недостаточности. 

Каждый второй пациент с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) умирает в течение 5 лет после установления диагноза1.

По оценке специалистов, в настоящее время распространенность хронической сердечной недостаточности у лиц старше 70 лет достигает 10%. Наиболее частыми причинами ее развития являются артериальная гипертония (95,5 %) и ишемическая болезнь сердца (69,7 %)2. Комбинация этих заболеваний встречается у большинства пациентов. Приблизительно в 16% случаев причиной развития ХСН становится сахарный диабет2. За 16 лет (c 1998 по 2014 год) в Российской Федерации число пациентов с ХСН увеличилось в 2 раза (с 7,18 млн до 14,92 млн), а пациентов с тяжелой формой – в 3,4 раза (с 1,76 млн до 6,0 млн человек)3. 

Хроническая сердечная недостаточность или ХСН – это патологическое состояние, при котором работа сердечно-сосудистой системы не обеспечивает потребностей организма в кислороде сначала при физической нагрузке, а затем – в покое. 

При ХСН проявляются жалобы: слабость, одышка, сердцебиение и повышенная утомляемость, а при прогрессировании – задержка жидкости в организме (отёчный
синдром)4.

Целью социально-образовательной программы «ХСН: Выход из тени» станет повышение осведомленности общества о причинах развития, симптомах и влиянии ХСН на качество и прогноз жизни. 

Фокусом инициативы является онлайн-тест для людей от 55 лет. Несколько минут, потраченные на тест, позволят узнать, есть ли риск этого серьезного заболевания и, возможно, избежать трагедии в будущем. Программа проводится при поддержке Российского кардиологического общества (РКО) и компании «АстраЗенека».

Тест построен на основе особого алгоритма: участник отвечает на вопросы интернет-анкеты, выбирая из предложенных вариантов, а программа автоматически рассчитывает риск наличия ХСН и при необходимости сообщает о важности обратиться к врачу.
  
«Сейчас интернет доступен практически всем, поэтому пройти тест будет легко –  достаточно просто перейти по ссылке на сайт теста и ответить на вопросы», – комментирует идею один из авторов проекта, медицинский директор «Биофарма», «АстраЗенека», Россия и Евразия, Анна Бращенкова, – важно, что прохождение теста не приравнивается к  диагнозу и не заменяет консультации у врачей-специалистов, тем более для людей старшего возраста, у которых может быть несколько сопутствующих заболеваний, но оно позволяет заподозрить наличие серьезного сердечно-сосудистого заболевания и своевременно обратиться за медицинской помощью.  Необходимо, чтобы каждый понимал, что если есть такие симптомы, как одышка, сердцебиение, слабость – это не просто следствие пожилого возраста, это может свидетельствовать об опасном для жизни заболевании, требующем наблюдения и лечения у врача-кардиолога. Если вы замечаете похожие симптомы у ваших близких преклонного возраста, помогите им пройти тест, проявите заботу об их здоровье».

«Проблема хронической сердечной недостаточности – одна из наиболее значимых в современной кардиологии, – говорит президент РКО академик РАН Евгений Владимирович Шляхто, – чтобы подчеркнуть степень ее опасности, можно привести данные о том, что по влиянию на прогноз тяжёлая сердечная недостаточность превосходит многие формы рака. И она действительно коварна. Симптомы сердечной недостаточности неспецифичны, на начальном этапе заболевание может протекать малосимптомно, что затрудняет своевременные диагностику и назначение терапии. Современные компьютерные и телекоммуникационные технологии в области здравоохранения помогают гражданам отслеживать состояние своего здоровья. Благодаря этому тесту можно узнать, находитесь ли вы в зоне риска снижения функций сердца, и, в случае необходимости, своевременно обсудить со специалистом лечение».

Пройти тест можно на сайте Российского кардиологического общества: 

*****

О хронической сердечной недостаточности (ХСН)
Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) – заболевание, которое чаще проявляется у людей пожилого возраста. Самые частые причины ХСН в РФ – ишемическая болезнь сердца и артериальная гипертония.4 При хронической сердечной недостаточности снижается эластичность сердечной мышцы, нарушается насосная функция сердца. Клинически это проявляется слабостью, перебоями в работе сердца, отеками, одышкой при физических нагрузках и в покое. ХСН лидирует в структуре смертности от болезней системы кровообращения. Это тяжелое заболевание с высоким уровнем госпитализаций и серьезными показателями летальности. По данным журнала Американского колледжа кардиологии (JACC), каждый третий пациент с ХСН госпитализируется, а каждый второй умирает в течение 5 лет после постановки диагноза1.

Источники:

1. J Am Coll Cardiol. 2013 Oct 15;62(16): e147-239.
2. Мареев В.Ю. и соавторы. Клинические рекомендации ОССН – РКО- РНМОТ. Сердечная недостаточность: хроническая (ХСН) и острая декомпенсированная (ОДСН). Диагностика, профилактика и лечение. Кардиология. 2018;58(S6).
3. Фомин И.В. «Хроническая сердечная недостаточность в Российской Федерации: что сегодня мы знаем и что должны делать». Российский кардиологический журнал 2016, 8 (136): 7-13.
4. Терещенко С.Н. и cоавторы. Хроническая сердечная недостаточность. Клинические рекомендации 2020 г. Российский кардиологический журнал, 2020; 25: 4083.