Тест для  качественного определения антител класса IgM и IgG в крови к вирусу SARS-CoV-2 можно будет использовать на анализаторах серии ADVIA Centaur производства Siemens Healthineers, а время получения результата составит всего 18 минут. 

Предполагается, что тест, продемонстрировавший чувствительность и специфичность на уровне более 99 процентов, будет соответствовать всем самым строгим критериям качества.

Siemens Healthineers объявил о значительном расширении своих мощностей по тестированию инфекционных заболеваний, нацеленному на борьбу с пандемией COVID-19. Осознавая острую потребность в точном диагностическом тестировании для борьбы с COVID-19, компания разработала лабораторный тест* на суммарные антитела (классов IgM и IgG) для выявления в крови антител к SARS-CoV-2. Тест позволит получить картину прогрессирования заболевания путем выявления инфицированных лиц, у которых сформировался иммунный ответ на вирус, даже если заболевание протекало бессимптомно или не было диагностировано. Этот тест на антитела IgM и IgG продемонстрировал специфичность и чувствительность на уровне более 99 процентов.

Серологический тест  разработан для серии иммунохимических анализаторов ADVIA Centaur со временем получения результата за 18 минут. Возможность проведения данного теста на этой платформе позволит быстрее получить результаты для большего числа пациентов по 

сравнению с менее производительными платформами. Анализаторы серии ADVIA Centaur широко представлены на территории РФ. 

 «Siemens Healthineers прикладывает все усилия, чтобы удовлетворить потребность в высококачественных тестах, необходимых в борьбе с COVID-19. Этот тест разрабатывается с той точностью, чувствительностью и специфичностью, которые ожидаются от наших иммунохемилюминесцентных тестов, – сказал Дипак Натх, PhD, Президент, направление лабораторной диагностики Siemens Healthineers. – Я особенно горжусь самоотверженностью наших коллег, участвующих в разработке этого теста. Многие из них находятся в США – самом эпицентре пандемии».

Этот тест дополнит портфолио решений по лабораторной диагностике Siemens Healthineers. Cегодня компания стремится оказать помощь в прогнозировании состояния, лечении и последующем наблюдении пациентов с COVID-19. Системы визуализации, анализаторы газов крови и разнообразное меню лабораторных тестов, включая D-димер, позволяют получать результаты, которые помогают в лечении пациентов с острой формой коронавирусной инфекции. 
Также компания намерена разработать тест для определения антител IgG с целью расширения возможностей тестирования по мере развития пандемии.

*Доступность продукции зависит от конкретной страны и регулируется местными нормативными требованиями. В настоящее время продукт не зарегистрирован и не доступен в Российской Федерации. Доступность продукта в будущем не может быть гарантирована. Данный материал носит исключительно справочно-информационный характер, предназначен для информирования о планируемых решениях и разработках и не имеет в качестве основной цели продвижение товара на рынке. Настоящий материал не предназначен для использования в качестве рекламного материала.

Контактная информация для журналистов
Мария Малыхина
Тел.: +7 916 741 6467; эл. почта: maria.malykhina@siemens-healthineers.com

ООО «Сименс Здравоохранение» входит в группу компаний Siemens Healthineers AG (DE:SHL, Франкфуртская биржа, Германия) со штаб-квартирой в городе Эрланген, Германия. Формируя будущее здравоохранения, Siemens Healthineers является одной из ведущих компаний в области медицинских технологий. Региональные компании Siemens Healthineers помогают учреждениям здравоохранения по всему миру улучшать свои показатели, способствуя развитию на пути к прецизионной медицине, новым способам предоставления медицинской помощи, цифровому здравоохранению и повышению удовлетворенности пациентов. Siemens Healthineers постоянно расширяет ассортимент продукции и услуг, предлагая клинические приложения на основе искусственного интеллекта и цифровые решения, которые играют все более важную роль в медицинских технологиях нового поколения и укрепляют положение компании в области диагностики in vitro, систем высокотехнологичной терапии с визуальным контролем и диагностики in vivo. Siemens Healthineers также предоставляет широкий спектр сервисов и решений, которые улучшают возможности учреждений здравоохранения по оказанию высококачественной и эффективной медицинской помощи пациентам. В 2019 финансовом году, который закончился 30 сентября 2019 г., в компании Siemens Healthineers работало около 52 000 штатных сотрудников в разных странах мира, ее оборот составил 14,5 млрд евро, а скорректированная прибыль — 2,5 млрд евро. 
Более подробную информацию можно получить на сайте https://www.siemens-healthineers.com/ru