Как передает ТАСС, Минпромторг собирается вложиться в разработку вакцины против вируса папилломы человека (ВПЧ). Чиновники хотят включить эту вакцину в национальный календарь прививок. Комментирует глава министерства Денис Мантуров: "В ближайшее время нами будет выделено финансирование на разработку вакцины для лечения вируса папилломы человека, что, по мировым клиническим данным, существенно снижает риск заболевания онкологией".

На данный момент, по словам Мантурова, в России локализовано производство 22 из 23 вакцин, которые предусмотрены в календаре профилактических прививок. Выпуск последней вакцины из этого списка будет освоен уже в текущем году.

Медики считают ВПЧ одной из самых страшных инфекций. Большинство случаев ВПЧ-инфекций (70-90%) бессимптомно и купируется спонтанно в течение 1-2 лет. Своевременная не вылеченная ВПЧ-инфекция приобретает хроническую форму и может приводить к раку шейки матки. Также у мужчин, как и у женщин, ВПЧ-инфекция может спровоцировать развитие онкологических заболеваний органов репродуктивной системы - рака анального канала, рака наружных и внутренних половых органов, а также ротовой полости и глотки.