Вакцины против ВПЧ защищают от очень распространенного вируса, передаваемого половым путем, который называется ВПЧ или вирус папилломы человека. ВПЧ заражает не менее 50% сексуально активных людей в определенный момент их жизни. Вирус часто выводится из организма самостоятельно. Если он сохраняется, это может привести к раку шейки матки, анального и горла, а также к генитальным бородавкам.

Одна вакцина против ВПЧ, Гардасил, рекомендуется в качестве обычной вакцинации для мужчин и женщин в возрасте 9-26 лет. Гардасил 9 был расширен для включения мужчинами и женщинами в возрасте до 45 лет.
Как и все вакцины, эти вакцины против ВПЧ не являются надежными. Они не защищают от всех более 100 типов ВПЧ. Но обе вакцины почти на 100% эффективны в профилактике заболеваний, вызываемых штаммами ВПЧ высокого риска - ВПЧ 16 и 18, которые вместе составляют 70% всех случаев рака шейки матки, а также многих видов рака влагалища и вульвы.

Гардасил, первая вакцина против ВПЧ

Гардасил, вакцина против ВПЧ, произведенная Merck & Co., была лицензирована для использования в июне 2006 года. Она предназначена для четырех типов ВПЧ: 6, 11, 16 и 18. Типы 16 и 18 приводят к раку шейки матки. ВПЧ 6 и ВПЧ 11 вызывают около 90% генитальных бородавок .

Вакцина содержит вирусоподобную частицу, но не настоящий вирус. Три дозы назначаются в течение шести месяцев.

Страховое покрытие для Gardasil распространено в пределах рекомендуемых возрастных диапазонов. Федеральная программа «Вакцины для детей» охватывает вакцину для лиц моложе 19 лет, которые соответствуют критериям. Серьезных побочных эффектов вакцины против ВПЧ обнаружено не было, хотя у подростков и молодых людей сообщалось об обмороках после инъекции. Иногда болезненность возникает в месте инъекции. Не следует назначать беременным женщинам.

Совсем недавно Gardasil 9 был одобрен FDA. Он предотвращает заражение теми же типами ВПЧ, что и Гардасил плюс ВПЧ-31, ВПЧ-33, ВПЧ-45, ВПЧ-52 и ВПЧ-58. В совокупности эти типы участвуют в 90% случаев рака шейки матки.
 
Кто должен получить гардасил?

В идеале вакцина должна предоставляться девочкам и мальчикам в возрасте от 11 до 12 лет в соответствии с рекомендациями Американской академии педиатрии и CDC. Вакцина лучше всего вводится в молодом возрасте, до начала половой жизни и до воздействия ВПЧ. Вакцина может быть предоставлена до 26 лет.

В рекомендациях отмечается, что девочки в возрасте 9 лет могут получить вакцину, и до 26 лет, если они не получили ее, когда были моложе. Вакцина также изучается у пожилых женщин.

Гардасил и Гардасил 9 также показаны для мальчиков и мужчин в возрасте 9-26 лет; он защищает от двух типов ВПЧ, которые вызывают 90% генитальных бородавок.
Гардасил также был одобрен для профилактики анального рака.

Вакцины не являются лекарством от ВПЧ

Вакцины не являются лекарством от ВПЧ. Но обе вакцины против ВПЧ обеспечивают защиту в течение пяти лет.

Вакцинация против ВПЧ не означает, что женщины могут пропустить свои анализы Папаниколау. Ни одна из вакцин не защищает от всех типов ВПЧ, вызывающих рак шейки матки. Начиная с 21 года и до 65 лет женщины должны проходить pap-тест каждые 3 года. По достижении 30 лет также предоставляется возможность проводить тестирование на pap и HPV или только на HPV каждые 5 лет.