• - 23 мая 2018 года в Москве состоялся Национальный круглый стол «Офтальмохирургия: актуальные вопросы и перспективы развития», в котором приняли участие ведущие специалисты в сфере офтальмологии, представители органов государственной власти и медицинского сообщества.
  • - По итогам круглого стола участниками была подписана резолюция.
  • - Компания «Алкон» является одним из мировых лидеров инновационного хирургического оборудования, позволяющего проводить офтальмологические операции, включая лечение катаракты.

 

Москва, 23 мая 2018 г. — Компания «Алкон» в России инициировала трехсторонний диалог между государством, медицинским сообществом и индустрией по проблеме доступности инновационных методов лечения офтальмологических заболеваний для пациентов. 

В программу обсуждения были внесены вопросы потребности пациентов в инновационных методах терапии, актуализации стандартов лечения катаракты, доступности инновационной помощи в офтальмологии в разных регионах России, мирового опыта, обучения специалистов и многое другое. В круглом столе приняли участие около 20 специалистов офтальмологов, .

Также в рамках мероприятия была организована выставка инновационного хирургического оборудования компании «Алкон», с помощью которого уникальные высокотехнологичные операции в области микрохирургии глаза (в том числе, лечение катаракты) успешно проводятся в крупнейших медицинских центрах России уже довольно продолжительное время. 

Единственным эффективным способом лечения катаракты на сегодняшний день является хирургическое вмешательство, которое заключается в замене помутневшего хрусталика на искусственный. В связи с усовершенствованием оборудования и технологий за последние годы, операции по удалению катаракты стали одними из самых безопасных и наиболее успешных хирургических процедур, выполняемых в мире, в том числе и в России. 

«Конструктивный диалог медицинского сообщества, индустрии и представителей государства очень важен для создания благоприятного климата, способствующему развитию инновационной медицины. Только совместными усилиями мы сможем обеспечивать российских пациентов высокоэффективными методами лечения, которые помогают улучшать зрение и качество жизни. Резолюция, подписанная участниками круглого стола по итогам обсуждения, – это еще один шаг в реализации поддержки старшего поколения, которое внесло огромный вклад в развитие нашей страны.» – прокомментировала Татьяна Гатинская, генеральный директор компании «Алкон» в России.

О компании «Алкон» 

 «Алкон» - международная компания, деятельность которой направлена на улучшение зрения и качества жизни людей. Являясь дивизионом группы «Новартис», «Алкон» представляет широкий портфель продукции для профилактики и лечения офтальмологических заболеваний. Продукция компании ежегодно затрагивает жизни более 260 миллионов людей, испытывающих проблемы со зрением из-за нарушений рефракции и таких заболеваний, как катаракта, глаукома, поражение сетчатки глаза, а также жизни миллионов людей, ожидающих появления новых методов лечения офтальмологических болезней. Наша цель – поиск новых подходов к лечению заболеваний зрения с помощью инновационных продуктов, партнерства с ведущими специалистами здравоохранения и участия в проектах, расширяющих доступ населения к высококачественной офтальмологической помощи.
 
 «Алкон» успешно работает на российском рынке уже более 20 лет. Компания принимает активное участие в научно-исследовательской деятельности офтальмологического сообщества, поддерживает образовательные проекты, направленные на обучение врачей новым методикам лечения патологии глаза, а также на повышение осведомленности пациентов о проблемах, связанных со зрением. Посетите сайт компании «Алкон» www.alcon.ru

О группе компаний «Новартис» в России 

Группа компаний «Новартис» в России предлагает решения в здравоохранении, отвечающие новым потребностям общества и пациентов. Компания обладает диверсифицированным портфелем и в настоящий момент занимает лидирующие позиции на российском рынке в области производства инновационных препаратов, брендированных дженериков и безрецептурных лекарственных средств, хирургического оборудования и препаратов для охраны зрения. Сегодня в России представлены все бизнес-подразделения компании («Новартис Фарма», «Сандоз» и «Алкон»), в которых работают более 2000 сотрудников «Новартис».

Контакт для прессы 
Ксения Комиссарова
Менеджер по коммуникациям «Алкон» в России
Тел.:  +7 916 814 80 77
E-mail:ksenia.komissarova@alcon.com