Компания Teva сообщает о регистрации уникального инновационного препарата Синкейро® для лечения тяжелой неконтролируемой эозинофильной астмы у взрослых. Теперь российские пациенты смогут получить эффективную медикаментозную терапию, направленную на улучшение функции легких, облегчение тяжести заболевания, повышение качества жизни и предотвращение обострений бронхиальной астмы.

При тяжелой бронхиальной астме (БА) одной из причин неконтролируемого течения заболевания является избыточное эозинофильное воспаление в дыхательных путях, которое определяет основные проявления болезни и препятствует стабилизации состояния пациента при использовании стандартных методов лечения, включая ингаляционные глюкокортикостероиды.

Действующим веществом оригинального препарата Синкейро® является реслизумаб, моноклональное антитело против интерлейкина-5 – важнейшего фактора накопления активированных эозинофилов в бронхиальном дереве у больных астмой [1]. Реслизумаб назначается в виде внутривенной инфузии один раз в 4 недели и приводит к драматическому снижению уровня эозинофилов в крови и мокроте [2]. Препарат характеризуется быстрым началом действия и устойчивой клинической эффективностью [3].

Министерством Здравоохранения Российской Федерации было принято решение о регистрации препарата в соответствии с рассмотренным регистрационным досье на препарат, в котором также содержится информация о клинических исследованиях, включающих плацебо-контролируемые исследования с участием пациентов в возрасте 12-75 лет, страдающих тяжелой неконтролируемой бронхиальной астмой на фоне эозинофилии крови.

В ходе испытаний препарат, назначенный в дополнение к стандартной терапии, продемонстрировал хорошую переносимость и высокую эффективность. Было зафиксировано раннее и стабильное снижений уровня эозинофилов крови (на 92%) [3], а также эозинофилов мокроты (на 95,4%) [3], частоты клинических обострений (до 59%) [4] и тяжелых обострений, требующих применения системных кортикостероидов (на 57%) [4]. На 4 неделе применения препарата было зафиксировано долгосрочное улучшение функции легких [4, 5]. Кроме того, увеличилось время до первого обострения БА, уменьшилась выраженность симптомов заболевания, что повлияло на улучшение качества жизни больных в целом [4].

Комментируя регистрацию и выход на рынок инновационного препарата, медицинский директор Teva Россия и Евразия Рустам Галеев сказал: «Реслизумаб – уникальный препарат, необходимый больным с тяжелой астмой, не поддающейся контролю стандартными видами противоастматической терапии. В клинических исследованиях он продемонстрировал эффективность в уменьшении количества приступов астмы, улучшая легочную функцию и показатели качества жизни, связанные с симптомами заболевания. Выход на российский рынок препарата Синкейро® расширяет респираторный портфель Teva, что позволяет компании стать стратегическим партнером специалистов здравоохранения в области лечения бронхиальной астмы различной степени тяжести. Надеюсь, что препарат будет доступен российским пациентам в той же степени, как он доступен пациентам в США и других странах».

Регистрация реслизумаба – это важное достижение в рамках программы клинических исследований Teva в области лечения респираторных заболеваний, цель которой – достижение контроля над тяжелыми патологиями органов дыхания. Появление в России инновационной методики лечения открывает новые возможности для улучшения здоровья и качества жизни пациентов с бронхиальной астмой.

 

1. Walsh GM. Profile of reslizumab in eosinophilic disease and its potential in the treatment of poorly controlled eosinophilic asthma. Biologics 2013; 7:7–11

2. Инструкция по медицинскому применению препарата Синкейро (Реслизумаб);

3. Castro M., Mathur S. Hargreave F., Boulet L.P., Xie F., et al. Reslizumab for poorly controlled, eosinophilic asthma: a randomized, placebo-controlled study," Am. J. Respir. Crit. Care Med., no. 184, p. 1125–1132., 2011

4. Castro M, Zangrilli J, Wechsler ME, et al. Reslizumab for inadequately controlled asthma with elevated blood eosinophil counts: results from two multicentre, parallel, double-blind, randomised, placebo-controlled, phase 3 trials. Lancet Respir Med 2015; 3:355–366

5. Murphy K, Jacobs J, Bjermer L, et al. Long-term safety and efficacy of reslizumab in patients with inadequately controlled, moderate-to-severe asthma and elevated blood eosinophil counts: an open-label extension study. Presented at the American Thoracic Society (ATS) International Conference; 15–20 May 2015

 

Примечание:

Пресс-релиз содержит информацию о рецептурных лекарственных средствах. Использование данной информации для подготовки публикаций должно производиться в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе, (включая, но не ограничиваясь, ст. 24 Федерального закона от 13.03.2006.г. №38-ФЗ «О рекламе»), согласно которому, в частности, реклама лекарственных средств, отпускаемых по рецепту врача, допускается исключительно в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, а также в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях. Несоблюдение указанных требований (а именно упоминание названия препарата, размещение изображения упаковки или ее элементов в средствах массовой информации, не относящихся к специализированным печатным изданиям, предназначенным для медицинских и фармацевтических работников) влечет административную ответственность.

 

Teva в мире

Teva Pharmaceutical Industries Ltd. – один из лидеров мировой фармацевтической отрасли. Компания, штаб-квартира которой расположена в Израиле, ежедневно предлагает высококачественные, ориентированные на потребности пациента решения для миллионов нуждающихся в лечении людей по всему миру.

Teva является одним из ведущих мировых производителей воспроизведенных лекарственных препаратов. Продуктовый портфель компании включает более 1000 молекул и позволяет производить широкий спектр воспроизведенных лекарств практически для всех областей медицины.

Teva занимает ведущие мировые позиции в области инновационных специализированных лекарственных препаратов, используемых при заболеваниях центральной нервной системы, включая боль. В портфеле компании также широкий спектр препаратов для лечения респираторных заболеваний. Объединение возможностей компании в области воспроизведенных и специализированных лекарственных препаратов в рамках глобального подразделения по исследованиям и разработкам позволяет Teva предлагать новые способы удовлетворения нужд пациентов, сочетая разработку лекарств с разнообразными устройствами, услугами и технологиями. Чистая выручка Teva в 2015 году составила $19,7 млрд. Дополнительную информацию вы можете получить на сайте www.tevapharm.com

 

Teva в России

Деятельность Teva в России может служить примером того, с каким вниманием и ответственностью компания относится ко всем восьмидесяти рынкам, на которых она присутствует. Такое отношение является ключевой составляющей миссии Teva – предоставлять пациентам во всем мире качественную и доступную медицинскую продукцию. Teva включила российский рынок в список приоритетных для дальнейших инвестиций.

Начав работу в России в 1995 году, Teva сегодня является одной из крупнейших фармацевтических компаний на российском рынке с портфелем более чем из 300 продуктов. Оборот компании в России за последние пять лет вырос более чем в десять раз. В российском подразделении Teva в настоящее время работает порядка 1350 сотрудников.

В октябре 2014 года в рамках реализации стратегии международных инвестиций ООО «Тева» открыло фармацевтическое предприятие в Ярославле. Завод, мощности которого позволяют производить до двух миллиардов таблеток в год, будет поставлять свою продукцию на рынки России и соседних стран.

В течение более 20 лет присутствия на российском рынке Teva служит своей главной цели – обеспечению здоровья, безопасности и высокого качества жизни пациентов в России. www.teva.ru